Понедельник, 19.08.2019, 10:39
Главная » 2015 » Декабрь » 23 » Забытая старина
Забытая старина

14 ноября на базе ГБОУ ДОД «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина прошел конкурс традиционной русской игрушки «Забытая старина» Целью конкурса являлось приобщение современной молодежи к русским народным традициям и сохранение русской народной игрушки, как важной составляющей традиционной русской культуры, а также выявление и поддержка детей, занимающихся изучением, сохранением и пропагандой этнокультурных традиций. Для оценки работ участников оргкомитетом конкурса были приглашены в жюри известные деятели науки и искусства Ставропольского края, мастера по народной игрушке. В конкурсе приняли участие 106 образовательных организаций края различного типа. Участвовали в конкурсе и воспитанники «Дома детского творчества» Винокуров Василий и Стоян Вадим под руководством педагога дополнительного образования Плотникова Евгения Петровича , который руководит творческим объединением «Юный техник» (резьба по дереву) на базе МКОУ СОШ № 14 п.Ясный И вот приятная новость: в номинации «Ярмарочная игрушка» Винокуров Василий занял призовое третье место.По словам Евгения Петровича, ребята посещают творческое объединение уже не первый год и с большим интересом занимаются моделированием, резьбой по дереву, выпиливанием. Педагог считает, что навыки, полученные на его занятиях, очень пригодятся детям в будущем. Представленные на конкурс изделия были выполнены в стиле богородской игрушки, который основан на особых принципах старинной сборки, движения игрушки и росписи. Название « Богородская игрушка» произошло от названия села Богородское , родины замечательного народного промысла резных деревянных игрушек и скульптур.

Просмотров: 314 | Добавил: llmix | Рейтинг: 0.0/0