Пятница, 21.02.2020, 16:28
Главная » 2013 » Июнь » 2 » «Наш Кулибин»
«Наш Кулибин»

В XXI веке существует множество профессий, некоторые новые профессии заменяют уже изжившие себя, другие получают вторую жизнь корне изменившись, а есть и такие, которые могут существовать лишь объединившись. Совместить несколько профессий в себе и при этом оставаться хорошим специалистом, задача не из простых. А в нашем учреждении есть такой педагог, «наш Кулибин», как мы его иногда в шутку называем – Николай Васильевич Коваленко. Николай Васильевич работает в ДДТ уже 7 лет, и все свое свободное время проводит с детьми в творческом объединении «Радио», название которого само говорит за себя. Все, что касается техники, механики, или просто может вызвать хоть какой-либо интерес, находит здесь свое место. Ребята занимаются аэроконструированием и роботостроением, составляют сложные схемы, макеты, новые модели приборов, ну и, конечно же, ремонтируют и предают вторую жизнь многим электроприборам. В кабинете и на складе просто нет свободного места, так как Николай Васильевич и его воспитанники могут выбросить только тот предмет или прибор, из которого вынули все, что раньше давало ему жизнь. Даже если вещь уже давно изжила себя, то с ней все равно очень трудно расстаться.

Есть у Коваленко Н. В. хобби, он собирает старинные интересные приборы, электротехнику, таких раритетных вещей у него собралось достаточно много, и теперь цель педагога – создать музей, в котором будут собраны как редкие экспонаты, так и поделки наших воспитанников. Осталось дело, как говориться, за малым: нужно помещение, а вот все остальное мы организуем, даже охранять такие сокровища будет старая, но надежная система 1980 – х годов.

Несмотря на то, что основная работа Николая Васильевича инженер электросвязи  «Ростелеком ЛТУ с. Летняя Ставка», он является хорошим педагогом. Его занятия посещают мальчишки начиная с 10 лет, в этом году занимается первая девочка. Занятия в творческом объединении «Радио» не просто интересны, но и очень полезны. Со стороны приятно наблюдать за работой ребят, радоваться их успехам. Конечно у Коваленко  Н. В. много талантливых ребят, о некоторых мы уже ранее рассказывали, есть в этом году выпускники. В этом году у ребят подготовлена достойная смена – Дунаев Кирилл, Мина Игорь, Кириченко Алексей и Маргарита, Гамбулатов Мухаммад-Расул. Эта команда ребят подготовили макет «Перекресток», который на районном смотре-конкурсе «Законы дорог уважай!» занял первое место в конкурсе «Выставка наглядных пособий, дидактических  средств обучения детей  Правилам  дорожного  движения». А Дунаев Кирилл в этом году участвовал в краевом конкурсе научно-технического творчества молодежи «Таланты XXI века», где он, несмотря на свой еще юный возраст смог удивить членов жюри своими способностями.

Глядя в горящие и полные задумок глаза и педагога, и его воспитанников понимаешь, что изобретатели еще существуют среди нас, нужно просто приглядеться.
Просмотров: 817 | Добавил: llmix | Рейтинг: 0.0/0