Вторник, 17.09.2019, 00:16
Главная » 2016 » Ноябрь » 17 » 16 ноября - международный День толерантности
16 ноября - международный День толерантности
6 ноября – Всемирный день толерантности. Два десятилетия назад, в 1995 году, состоялась 28-я Генеральная Конференция ЮНЕСКО (Организация Объединенных наций по вопросам образования, науки культуры ООН), на которой приняли Декларацию принципов терпимости и торжественно объявили о намерении ежегодно отмечать Всемирный день толерантности. В данном документе понятие «терпимость» (или же «толерантность») рассматривается как понимание и принятие многогранности, разнообразности, самобытности культур, существующих на нашей планете. Это уважение к другим людям, несмотря на избранные ими формы самовыражения и способы проявления собственной индивидуальности. В Декларации указано, что такова человеческая природа: все мы – разные, и в то же время равные, независимо от внешнего вида, национальной принадлежности, социального статуса, ценностей или поведения. День толерантности призван подчеркнуть эту общность. Происхождение термина «толерантность» непосредственно связано с именем влиятельной фигуры в правительственных кругах Франции на рубеже XVIII-ХІX веков – Талейраном-Перигором. Князь Талейран в свое время был одним из близких помощников Наполеона. Он был талантлив во многих сферах, но особенно хорошо ему удавалось считаться с мнением посторонних, учитывать их нрав и личностные качества, относиться к ним с уважением и при этом не изменять своим собственным принципам, заглаживать спорные вопросы без ущерба для всех участвующих сторон. Вместе с руководителем и воспитанниками творческого объединения «Мир вокруг нас» были подготовлены информационные листы и материал по теме толерантности, который был представлен учащимся 7 «а» класса МБОУ СОШ №1 с. Летняя Ставка, в форме беседы. В ходе которой дети узнали про историю этого дня, определение данного слова, в игровой форме выявили принципы терпимости, а в заключении ответили на вопрос «Как нам стать толерантными?» Таким образом, выстроили модели поведения относительно друг другу, придерживаясь принципов толерантности.
Просмотров: 248 | Добавил: llmix | Рейтинг: 0.0/0